Commode en bois de citronnier et d'amarante... - Lot 134 - Coutau-Bégarie

Lot 134
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Commode en bois de citronnier et d'amarante ouvrant par cinq tiroirs en façade et un tiroir secret au niveau du tablier. Les montants en pilastres cannelés et les pieds fuselés. Dessus de marbre bleu turquin. Riche ornementation de bronzes dorés, en partie rapportée probablement au XIXe siècle, tels que les entrées de serrures à décors de putti dans des feuillages et les masques d'espagnolettes. Époque Louis XVI, attribué à Claude-Charles Saunier, ébéniste reçu maître en 1752. H. 95 cm - L. 131 cm - P. 64 cm Provenance : Ancienne collection David L. Isaacs au 44 et 46 New Oxford Street à Londres jusqu'à sa vente à William James le 21 juillet 1902. Ancienne collection William James ( figure dans son inventaire : William James, Inventory, WDMS. 3263, 1882-1904, ‘86. Louis XVI Commode, marble top & ormolu mts. Isaacs. Dec. 1902. In London...£250'.French Furniture lent by Edward James Esq., exhib. cat., Brighton, 1965, p. 32 & pl. 3. ). Vente A Surreal Legacy: Selected works of art from The Edward James Foundation ; Christie's, Londres, le 5 décembre 2016, lot 141 Exposition : Brighton, Brighton Art Gallery & Museum, French Furniture lent by Edward James Esq., 1965.
Mes ordres d'achat