Jean-Nicolas-Louis Durand (1760-1834) d'après

Lot 133
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 386EUR
La maison de Mr Alexandre côté cour, Vue de la maison de Mlle Guimard, La place Dauphine vue sur le pont Neuf au bas de Henri 4, Pont Louis XVI, Pavillon du Palais Bourbon, Théâtre Français, Vue de la Grotte du Jardin du Luxembourg, Vue du portail de l'église de Notre Dame de Paris et Orangerie de l'hôtel de Sully Ensemble de 9 gravures en couleur des vues Pittoresques des principaux édifices de Paris gravées par Jean-François Janinet (1752-1814). H. : 19,4 cm - L. : 13,6 cm (à vue) Cette série des vues des plus beaux édifices publics et particuliers de la ville de Paris publié à Paris vers 1787, est probablement l'une des plus belles de ce type gravée pendant le XVIIIe siècle, est composée de 88 vues de Paris reproduites selon un procédé de gravure en couleur inventé par Janinet. Le procédé était inspiré de la gravure à l'aquatinte inventée par Jean-Baptiste Leprince. Comme pour l'aquatinte, les couleurs étaient imprimées de façon régulière ce qui donnait l'impression d'aquarelle.
Mes ordres d'achat