Paire d'appliques en bois doré, le fût central... - Lot 118 - Coutau-Bégarie

Lot 118
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 11 334EUR
Paire d'appliques en bois doré, le fût central en forme de pilastre est flanqué de deux colonnes cannelées d'où partent deux bras insérés dans une très large feuille d'acanthe d'où sortent deux grappes de baies. L'ensemble est surmonté d'un chapiteau à triglyphes sur lequel repose un vase orné en son centre d'un caducée entouré de fleurs et de fruits. La partie basse est sculptée d'un ruban enroulé autour des tiges des fleurs, de fruits et de feuillages. Epoque Louis XVI H. : 0,66 m - L. : 0,28 m - Prof . : 0,15 m (Petits accidents et manques) Cette paire d'appliques a été inspirée des dessins de Jean Charles Delafosse ( 1734-1789) et de Robert de Lalonde (1735-1808). Pour un exemple similaire voir la suite de quatre appliques de l'ancienne collection Lagerfeld, vendu chez Christie's à Monaco le 29 avril 2000, lot 10.
Mes ordres d'achat