Très important et exceptionnel tapis d'Aubusson... - Lot 116 - Coutau-Bégarie

Lot 116
Estimation :
8000 - 15000 EUR
Résultat : 41 860EUR
Très important et exceptionnel tapis d'Aubusson en laine et soie sur fondations en coton. Champ beige à volutes de branchages et feuillages en torsades et cornes d'abondances crénelées ornés de flambeaux et carquois à flèches en symétrie encadrant un médaillon central rond vert céladon à gerbe de fleurs de lys. Belle bordure formant encadrement à enroulements de feuillages dorés et brique. Décor rappelant les tapis d'époque Louis XIV. Milieu du XIXe siècle. 580 x 400 cm (tapis doublé, remarquable finesse et belle fraîcheur des coloris, bon état général)
Mes ordres d'achat