Console de forme demi-lune en bois sculpté,... - Lot 115 - Coutau-Bégarie

Lot 115
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 9 660EUR
Console de forme demi-lune en bois sculpté, mouluré et laqué blanc, la ceinture arrondie à décor de frises de perles et fleurettes, les quatre pieds fuselés et cannelés réunis pas une entretoise incurvée, ajourée et centrée d'un culot feuillagé reposant sur un petit pied. Dessus de marbre bleu turquin. Epoque Louis XVI. Estampille de Georges Jacob, menuisier reçu maître le 4 septembre 1765. H. : 89 cm - L. : 125 cm - P. : 52 cm Provenance : Galerie Jacques Perrin ; Paris, 10 février 1978
Mes ordres d'achat