Original Bidjar en velours de laine sur fondations... - Lot 111 - Coutau-Bégarie

Lot 111
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 288EUR
Original Bidjar en velours de laine sur fondations en coton. Champ ivoire à décor de semis de bulbes de fleurs rubis entourées de tiges de boutons floraux en bouquets finement dessinés orné d'un médaillon central bleu marine à couronne fleurie cerise et grenat. Quatre écoinçons à couronnes de fleurs géométriques polychromes et six bordures dont la principale bleu nuit à décor rappelant le champ central. Iran, vers 1960, époque du Shah 380 x 263 cm
Mes ordres d'achat