Console en fer forgé et tôle dorée de forme... - Lot 102 - Coutau-Bégarie

Lot 102
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 966EUR
Console en fer forgé et tôle dorée de forme chantournée, la ceinture ajouré d'un treillage reposant sur un pied en volute. Dessus de marbre rouge des Pyrénées. Époque Louis XV H. : 82 cm - L. : 53 cm - P. : 32 cm (restauration au marbre) Notre console rappelle les productions du sud de la France, notamment à Marseille vers 1750, avec le travail de fond de treillage. Provenance : Galerie Antiquités Marguerite Fondeur ; Paris, 22 mai 1987.
Mes ordres d'achat