Paire de fauteuils en bois laqué blanc, le... - Lot 96 - Coutau-Bégarie

Lot 96
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 803EUR
Paire de fauteuils en bois laqué blanc, le dossier légèrement cintré, les montants d'accotoirs en retrait reposant sur des colonnettes, l'assise en léger fer à cheval, les dès de raccordements à fleurettes et les pieds fuselés cannelés. Époque Louis XVI. Trace d'estampille de Jean-Yves Roussens. Garniture de velours bleu. H. : 88 cm - L. : 57 cm - P. : 54 cm (renforts, restaurations et usures)
Mes ordres d'achat