Charles François LADATTE (Francesco LADETTI 1706-1787) attribué à

Lot 91
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 3 606EUR
Paire de groupes de putti et faune musiciens Bronze à patine brun-nuancé, ils sont représentés par groupe de deux, un putti jouant de la flûte et un faune assis jouant de la flute de Pan, un putti à la mandoline et un assis au triangle (manque le triangle) ils repose sur une base de bronze doré stylisant un tertre rocheux sur un enroulement rocaille. Contre socle en marbre blanc veiné gris postérieur. H. : 19 cm Milieu du XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat