Jean-Baptiste Pillement (1728-1808)

Lot 85
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 21 896EUR
Paysanne et son troupeau au bord de la rivière Huile sur toile H. : 67 cm - L. : 100 cm Tant par sa composition que par sa facture, ce paysage est à rapprocher de deux peintures conservées au musée Calvet d'Avignon, toutes deux signées et datées de 1793. On y trouve la même succession de trois plans, avec les personnages sur le devant. Ce parti commun aux trois tableaux permet également de dater le notre de 1793, avec une quasi certitude. Provenance : Galerie Cailleux ; Paris, 21 février 1977. Un certificat d'authenticité établi par Jean Cailleux sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat