Vase à deux anses en porcelaine de Sèvres... - Lot 81 - Coutau-Bégarie

Lot 81
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 660EUR
Vase à deux anses en porcelaine de Sèvres et bronze doré de style Louis XVI La porcelaine du XVIIIe siècle avec marque en bleu aux deux L entrelacés, marques de décorateurs pour Chapuis et Chauvaux, les montures probablement vers 1810-1824 Constitué d'un « pot à l'eau ordinaire » (2e grandeur) en porcelaine, à décor polychrome sur chaque face d'un couple galant dans un paysage, dans un cartouche ovale or se détachant sur un fond bleu avec une large frise or de têtes de fleurs dans des médaillons reliés par des guirlandes de fleurs, les montures composées d'une double frise de godrons et acanthes pour le col, les anses avec mascarons et enroulement de roseaux et myrtes, la partie basse formée d'une frise de roseaux et coquilles reposant sur un piédouche godronné et une base carrée ; la porcelaine avec anse et déversoir manquants et restaurés, petite fêlure au col, petites retouches et usures à l'or ; les montures avec petits manques Hauteur totale : 30 cm. Notes : Deux « pots à l'eau ordinaires » (2e grandeur), associés à des bassins, à décor dans le même esprit et avec des montures similaires, sont conservés dans les collections royales anglaises et publiés par Sir Geoffrey de Bellaigue, French Porcelain in the collection of Her Majesty the Queen, Londres, 2009, Vol.II, pp.540-546. Ce travail de montures, tant du point de vue du dessin que de leur réalisation, est attribué par Geoffrey de Bellaigue à Philippe-Claude Maëlrondt (1766-1824). Nombreuses furent les pièces remontées, ou enjolivées par ce grand marchand parisien de la période suivant la Révolution française, que l'on pourrait également qualifier de marchands-merciers ; il dessinera même des meubles pour les Bellangé. Ses nombreux rapports avec le marché anglais et notamment les marchands John Boykett Jarman et Robert Fogg, lui permettront de vendre par l'entremise de ce dernier de très nombreuses pièces au Roi George IV. Pour un important article sur ce marchand, voir par Geoffrey de Bellaigue, ‘Philippe-Claude Maëlrondt, supplier to George IV', The Burlington Magazine, juin 2004, pp.386-395.
Mes ordres d'achat