Pot-pourri en porcelaine du japon émaillée... - Lot 77 - Coutau-Bégarie

Lot 77
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 304EUR
Pot-pourri en porcelaine du japon émaillée gris craquelé à décor de fleurs du XVIIIème siècle, la monture en bronze doré à décor de frises d'entrelacs ajourés sur le rebord, d'une prise en dauphin sur le couvercle et de deux anses en têtes de satyres, la base formée de quatre pieds autour d'un culot feuillagé. Époque Transition, vers 1765-1770. H. : 25 cm (Restauration au couvercle) Provenance : Ancienne collection d'Augustin Blondel de Gagny ; Vente par Pierre Remy, Paris, à partir du 10 décembre 1776, lot 907. Sotheby's ; Monaco, vente du 18 juin 1994, lot 201. Collection particulière. L'inventaire après décès d'Augustin Blondel de Gagny réalisé à partir du 27 juillet 1776 à Paris dans son Hôtel de la place Louis Le Grand mentionne sous le numéro 489 ( A. N., M.C., ET/LVII/529) : « deux pots-pourris d'ancienne porcelaine truitée et ventre de biche garnis de bronze doré » Dans son dictionnaire pittoresque Hébert publie en 1766 une description de l'hôtel Blondel de Gagny où figure dans « une seconde pièce meublée en damas cramoisi, entre deux commodes de marqueterie avec ornements de cuivre doré faites par Boulle, ... Aux deux côtés deux pots-pourris d'ancienne porcelaine jaune clair. » Augustin Blondel de Gagny, né en mars 1695 et mort le 9 juillet 1776 à Paris, est un des plus grands amateur et collectionneur d'art français du XVIIIème siècle. Sa prestigieuse collection de tableaux de maîtres, d'objets d'art et de meubles a été dispersée à sa mort. Une partie de ses tableaux et ses sculptures sont conservés dans les collections de plus grands musées européens comme le Musée du Louvre à Paris ou la Wallace Collection à Londres. Lors de la vente Blondel de Gagny, ce pot-pourri fut vendu parmi les porcelaines truitées sous le lot 907 : « Deux pots-pourris de pareille porcelaine à celle-ci-dessus [ventre de biche], à dessins bleu, vert et or, garnis chacun d'un pied, gorge, anse, et un dauphin sur le couvercle, le tout de bronze doré. »
Mes ordres d'achat