École du XVIIème siècle, entourage d'Adam Frans Van Der Meulen (1632-1690)

Lot 65
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 13 138EUR
Louis XIV à cheval Huile sur toile (toile d'origine agrandie, restaurations) H. : 58 cm - L. : 82cm Notons que dans les anciennes collections du duc d'Aumale conservées au Château de Chantilly nous retrouvons sur le panneau Les actions du Grand Condé, Rocroi 1643, l'une des onze grandes peintures montrant les actions militaires les plus valeureuses de 1640 à 1674 commandées par Le Grand Condé au peintre Sauveur Le Conte. Louis XIV est représenté dans la même pose en habit bleu et sur son cheval blanc. Sauveur Le Conte (1659-1694) fut formé par Van der Meulen et chargé à sa mort de terminer ses toiles inachevées, il lui succéda comme peintre ordinaire des conquêtes du roi à la Manufacture royale des Gobelins. Provenance : Galerie Voltaire ; Paris, le 08 octobre 1973.
Mes ordres d'achat