Bureau à cylindre toutes faces en acajou... - Lot 52 - Coutau-Bégarie

Lot 52
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 318EUR
Bureau à cylindre toutes faces en acajou et placage d'acajou sculpté, dessus de marbre blanc, ouvrant par un cylindre découvrant trois tiroirs, un casier et une tablette coulissante gainé de cuir noir, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, reposant sur des pieds fuselés et cannelés. Ornementation de bronzes dorés et ciselés.. Époque Louis XVI, estampille de Joseph Stockel et JME, ébéniste reçu maître en 1775. H. : 100 cm - L. : 74 cm- P. : 50 cm (restaurations anciennes) Provenance : Galerie Jacques Perrin ; Paris, 22 janvier 1972.
Mes ordres d'achat