Sèvres

Lot 48
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 30 912EUR
Sèvres
Rare sucrier ovale couvert en porcelaine tendre, modèle désigné dans les archives « sucrier de Monsieur le Premier » provenant d'un petit service à dessert livré pour la comtesse d'Artois au château de Versailles. Sa décoration de goût champêtre montre des bandeaux superposés bordés d'or, composés d'un large filet bleu pâle orné de chutes de perles en or et d'un semis de fleurettes. Ces pièces sont notées dans les travaux des artistes de la manufacture, sous le nom de « zone bleu et fleurettes », « petites fleurs pour zone bleu » ou « petite zone bleu et fleurettes ». Porte en mauve au revers les LL entrelacés avec la lettre-date pour l'année 1784, et le sigle du peintre Charles-Nicolas Buteux fils, actif à la manufacture de 1763 à 1801. XVIIIème siècle. Provenance : Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d'Artois (1756-1805), au château de Versailles. H. 11,2 cm - L. 24 cm Destiné au service du dessert et décrit dans le registre des ventes comme « zone bleu », il était seulement composé de trente-six assiettes à 18 livres pièce, huit compotiers, sept tasses à glace et un plateau, deux plateaux à confitures, deux seaux à demi-bouteille, un seau crénelé, un seau à glace, et deux sucriers de table à 54 livres chacun. Il fut acheté par la comtesse d'Artois lors des expositions annuelles faites à Versailles en décembre 1784. Nous ne connaissons aujourd'hui que très peu de pièces datées de 1784 : une assiette appartenait à l'ancienne collection Edouard Chappey, elle est illustrée par Frédéric Masson, « La porcelaine de Sèvres, collection Chappey », Les Arts, 1905, p. 15. Une autre ou peut-être la même fut présentée chez Christie's, Londres, 13 décembre 1965, lot 91. Le seau crénelé a été vendu chez Pescheteau Badin, Paris, le 24 juin 2022, lot 137. Bibliographie : David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2015, vol. III, n° 84-16, pp. 753-754.
Mes ordres d'achat