Rare commode à portes ou buffet en acajou... - Lot 32 - Coutau-Bégarie

Lot 32
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 304EUR
Rare commode à portes ou buffet en acajou massif et placage d'acajou ouvrant par deux vantaux, l'intérieur découvrant deux plateaux mécaniques coulissant. La ceinture légèrement mouvementée. Pieds en triangles nettement galbés terminés par un simple sabot de bronze. Dessus de marbre fleurs de pêcher. Époque Louis XVI, estampillée J. Canabas et JME. Joseph Gengenbach dit Canabas reçu maître le 1er Avril 1766. H. : 93 cm - L. : 118 cm - P. : 57 cm (restaurations d'usage, fentes et restauration au marbre) Provenance : Probablement Galerie Georges Hagnauer dans les années 70. Ci-dessus la commode à deux portes, avec un marbre différent, de l'ancienne Collection Hagnauer publiée dans l'article «  Des meubles fonctionnels » de Christian Herail, Connaissance des arts paru au mois d'avril 1958.
Mes ordres d'achat