Lazare Bruandet (1755-1804)

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 834EUR
Lazare Bruandet (1755-1804)
Les promeneurs H. : 41 cm - L. : 53 cm Huile sur panneau signé et daté 1807 en bas à droite (dans un ancien cadre en bois doré de style Louis XVI). Considéré comme un paysage précurseur de l'école de Barbizon, il peignait des scènes de la forêt de Fontainebleau « d'après nature ». Louis XVI qui s'y rendait pour chasser dit même « Je n'ai rencontré dans la traversée de la forêt que Bruandet et des sangliers ». Provenance : Galerie La Tour Camoufle ; Paris, 28 janvier 2008. Un certificat d'authenticité établi par la Galerie La Tour Camoufle sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat