Attribué à Edouard Lièvre (1829-1886)

Lot 15
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Vase formant pot pourri en céramique de la Chine aubergine flammée, la monture en bronze ciselé et doré, il repose sur trois pieds à pattes et mufles de lions, la ceinture appliquée de lézards, le couvercle à deux prises en chimères ailées, la frise à décor gravé de rinceaux en partie basse, ajourée dans la partie supérieure, la prise en forme de salamandre. Vers 1880 H.: 31cm (petites restaurations) Notre vase illustre parfaitement l'éclectisme en vogue à la fin du XIXe siècle. La richesse des ornements de la monture en bronze synthétise l'attrait pour le passé avec des citations à la Renaissance, ainsi que la fascination pour l'Extreme Orient à travers un bestiaire exotique et fantastique.Si notre vase ne porte aucune signature, la qualité de la ciselure et la compléxité du répertoire ornemental permettent une attribution à Edouard Lièvre.
Mes ordres d'achat