Jean-Antoine Houdon (1747-1828) d'après

Lot 3
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 1 288EUR
Le baiser donné et Le baiser rendu Paire de sculptures en bronze à patine brune de la fin du XVIIIème - début du XIXème siècle. Présentés sur des socles en marbre blanc et noir à monture en bronze doré. H. : 28 cm Une paire identique est conservée à la Wallace Collection (R. Wesley, French Bronzes in the Wallace Collection, 2002, p. 92) et une paire similaire a fait partie de la collection Anita Semail ( Choppin de Janvry ; Paris, vente du 30 janvier 2002, lot 148). Provenance : Galerie Laurent Chalvignac ; Paris, 12 juin 2013.
Mes ordres d'achat