GODARD, CHRISTIAN (NE EN 1932) JACQUOT LE... - Lot 132 - Coutau-Bégarie

Lot 132.b
Estimation :
900 - 1000 EUR
GODARD, CHRISTIAN (NE EN 1932) JACQUOT LE MOUSSE, PLANCHE 22A. Encre de Chine sur papier. 38x57 cm, signée. Planche prépubliée dans le journal Pilote n°22, parue ensuite dans l’album «Les archives Goscinny : Jacquot le Mousse suivi de Tromblon et Bottaclou 1959-1968» (Vents d’Ouest). Cette planche est tout particulièrement rare car elle est restée dans sa version française d’origine avec le texte de Goscinny paru dans Pilote, tandis que la majorité des planches de ce récit ont vu leurs dialogues masqués par leur traduction en néerlandais pour parution dans le journal Eppo aux Pays-Bas. Trace de colle sur la marge gauche et usures. René Goscinny et Christian Godard ont travaillé ensemble durant une quinzaine d’années sur plusieurs séries qui font le bonheur des nostalgiques des illustrés des années 50-60 comme Vaillant et Pilote : Lili Mannequin, Jacquot le Mousse, Pipsi, et Tromblon & Bottaclou.
Mes ordres d'achat