TOPOR, ROLAND (1938 - 1997)

Lot 352
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 224EUR
TOPOR, ROLAND (1938 - 1997)
POLITIQUE. Caricature d'un homme enchaîné et soulevant un buste d'homme au chapeau melon. Pastel et encre de Chine sur papier. Signée en bas à droite. Dimensions : 22.5 x 29.8 cm (à vue, encadrée). Personnalité aux multiples talents : peintre, dessinateur, écrivain, dramaturge, poète, chansonnier, cinéaste, acteur, photographe, Roland Topor est vite remarqué pour ses étranges dessins au graphisme original publiés dans les revues Hara-Kiri ou encore Bizarre pour lesquels il reçoit en 1961 le prix de l'Humour noir. Son oeuvre a marqué son époque, notamment ses Mémoires d'un vieux con (1988) purement imaginaires et fantasques
Mes ordres d'achat