ATELIER ROBERT PICHON (XXÈME)

Lot 324
Estimation :
200 - 300 EUR
ATELIER ROBERT PICHON (XXÈME)
L'HORLOGE. Gouache sur papier. Dimensions : 28.5x39 cm (à vue). Les ateliers Robert Pichon. Robert Pichon était à la tête des « Ateliers de dessin et lithographie R. Pichon », spécialisés dans le graphisme publicitaire, à Paris. Parmi les oeuvres produites par ses ateliers ou travaillaient de nombreux artistes dans les années 20/30, l'on observe une variété de thèmes caractéristiques de la période Art Déco, des motifs inspirés par les couleurs fauvistes, et des sujets allant de la figuration (flore, faune et mythologie classique) aux motifs géométriques abstraits
Mes ordres d'achat