GRANGE, JACQUES (1909-1996)

Lot 321
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 580EUR
GRANGE, JACQUES (1909-1996)
AFFICHE POUR LES GALERIES LAFAYETTE. Acrylique sur papier. Encadrée, signée et datée en bas à droite « JGL 29 ». Dimensions : 63 x 48 cm (à vue). (Quelques pliures). Né à Paris, Jacques Grange fait ses débuts comme dessinateur de textile chez le célèbre couturier français Paul Poiret. Il travaille ensuite avec Paul Colin et Charles Loupot comme dessinateur d'affiches artistiques et l'on retrouve ses illustrations dans les journaux Paris-soir, Marianne, France-Soir et Jours de France
Mes ordres d'achat