BOFA, GUS (1883-1968)

Lot 310
Estimation :
800 - 1000 EUR
BOFA, GUS (1883-1968)
NU FEMININ. Mine de plomb et aquarelle sur papier. 39.7x28.4 cm (à vue). (Quelques s rousseurs). Gus Bofa fut sans doute l'un des illustrateurs les plus influents de la première moitié du 20e siècle et le reste encore aujourd'hui . Affichiste réputé dans les années 10, il fut directeur des Journaux Le Rire et le Sourire, critique littéraire influent du Crapouillot, ami et illustrateur de ses contemporains. Il réchappe de peu à la mort pendant la grande guerre et passera plusieurs mois dans les hôpitaux militaires, tout en dessinant pour la Baïonnette et la presse. Son premier livre pamphlet «Chez les toubibs» sera suivi de plusieurs chefs d'oeuvres «Malaises », «Synthèses littéraires», «La symphonie de la peur» et d'une bibliographie foisonnante avec l'illustration de ses contemporains et des grands classiques. Il crée le salon de l'Araignée en 1920, et se retrouve chef de file des meilleurs illustrateurs de l'entre-deux-guerres . Son oeuvre régulièrement rééditée par les éditions Cornélius, lui permet d'accéder à la reconnaissance de plusieurs générations de dessinateurs majeurs dont se revendiquent Tardi, Blain, Blutch et Sfar et tant d'autres. Les oeuvres présentées ici à la vente sont reproduites dans le catalogue du fond Gus Bofa (Michel Lagarde éditions, juillet 2023)
Mes ordres d'achat