VINK (VINH JHOA, NE EN 1950)

Lot 223
Estimation :
2400 - 2600 EUR
VINK (VINH JHOA, NE EN 1950)
Les voyages de He Pao 3. Quand s'éteignent les lampions, planche 36. Encre de Chine et aquarelle sur papier, signée. 42,5x33 cm. Né au Vietnam, Vink se forme à l'académie des Beaux-Arts de Liège puis commence à dessiner des bandes dessinées liées à la culture vietnamienne : «Contes et légendes du Vietnam» en 1979 pour le journal Tintin, puis la série «Le Moine fou» débutée en 1984 dans Charlie Mensuel
Mes ordres d'achat