SOLE, JEAN (1948)

Lot 213
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 698EUR
SOLE, JEAN (1948)
COUVERTURE ORIGINALE DU JOURNAL PILOTE N°65. Crayon, encre de Chine, encre de couleur, crayon de couleur sur papier. Signé au verso avec le tampon «DARGAUD Éditeur Pilote N°65 Folio n°1» Signé également sur la planche et daté 1979. 32,6x42,2 cm. Illustrateur à la fois réaliste et humoristique, repreneur du fameux Superdupont, Jean Solé a réalisé de nombreuses couvertures pour l'Echo des Savanes ou encore Fluide Glacial, et ici le journal Pilote
Mes ordres d'achat