RABIER, BENJAMIN (1864-1939)

Lot 205
Estimation :
1200 - 1500 EUR
RABIER, BENJAMIN (1864-1939)
MONSIEUR MICROBUS. Planche parue dans la jeunesse illustrée n° 171 du 3 juin 1906. Encre de Chine et crayon de couleur sur papier. Signé en bas à droite. Quelques rousseurs et pliures sur les marges. 41x33 cm. Benjamin Rabier est un illustrateur français et précurseur de la bande dessinée (notamment grâce à son personnage Tintin Lutin, créé en 1898), renommé pour ses publications jeunesse, sa «vache qui rit», ainsi que son personnage du canard Gédéon. Le trait rond et dynamique est caractéristique d'un des plus grands dessinateurs européens de l'époque, soutenu à ses débuts par Caran d'Ache et très admiré par Hergé. Il fut publié très régulièrement dans Les périodiques «Le Rire» et «Le pêlemêle », «L'assiette au beurre», «Le Chat Noir». Il a également travaillé dans le dessin animé, et créé de nombreuses affiches publicitaires
Mes ordres d'achat