ORHUN, EMRE (NE EN 1976)

Lot 180
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 837EUR
ORHUN, EMRE (NE EN 1976)
ERZSEBET, COUVERTURE ORIGINALE. Encre de chine (grattée) sur papier cartonné. 32x40 cm. Signé et daté du 27 février 2016. Emre Orhun est un illustrateur de nationalité turque, né en Chine, lyonnais d'adoption depuis 1993, formé au dessin à l'École Émile Cohl de Lyon. Pour ses créations, il utilise le plus souvent la technique de la carte à gratter qu'il a vue pour la première fois dans une BD du dessinateur underground Thomas Ott. Il a publié un grand nombre d'albums pour l'édition jeunesse mais travaille aussi régulièrement pour la presse nationale («Le Monde», «XXI», «Libération»...).En 2010, il publie Erzsebet chez Glénat, histoire de la fameuse comtesse hongroise sanguinaire Erzsebet Bathory
Mes ordres d'achat