NINE, LUCAS (1975)

Lot 176
Estimation :
200 - 300 EUR
NINE, LUCAS (1975)
ALICE ET LA CHENILLE. Aquarelle, pastel et encre de Chine sur papier. Signée en bas à gauche. 19.2x26.7 cm (dessin) et 21.2x35 cm (le tout). Lucas Nine, né en 1975 à Buenos Aires, est un illustrateur et dessinateur de livres pour enfants. Il est également réalisateur de films d'animation. Influencé par son père, Carlos Nine, Il fait ses premières armes en publiant ses histoires courtes dans différents journaux brésiliens avant de se lancer seul dans la production d'oeuvres complètes, réalisant à la fois scénarios et illustrations
Mes ordres d'achat