MAZEL, LUCY (1986)

Lot 166
Estimation :
4000 - 6000 EUR
MAZEL, LUCY (1986)
OLIVE, TOME 1, UNE LUNE BLEUE DANS LA TETE, ILLUSTRATION ORIGINALE DE COUVERTURE. (2019, Dupuis). Aquarelle, gouache, crayons de couleur, encre sur papier. Signée et datée de 2019 en bas à gauche. Encadrée. 50x69, 8 cm (à vue). Formée à l'école Emile Cohl, Lucy Mazel débute en illustrant des livres, puis sa rencontre avec Wilfrid Lupano marque le début de sa collaboration avec plusieurs scénaristes de bande dessinée. En 2020, elle publie le premier tome d' «Olive», sur un scénario de Véro Cazot, où son talent pour la couleur directe est mis au service des aventures d'une adolescente autiste partagée entre monde réel et univers onirique
Mes ordres d'achat