MACHEROT, RAYMOND (1924-2008)

Lot 162
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 152EUR
MACHEROT, RAYMOND (1924-2008)
CHLOROPHYLLE TOME 2, CHLOROPHYLLE ET LES CONSPIRATEURS, PAGE 8. Encre de Chine et gouache correctrice sur papier. Planche parue dans Tintin N°52 du 28 décembre 1955. Il est à noter que les cases 5, 12, et 13 diffèrent de la publication originale. De légères traces de colle visibles sur les cases en question impliquent que celles ci ai été redéssinées par Raymond Macherot (ce dernier étant coutumier du fait), et ensuite collées sur la planche, et manquantes aujourd'hui. légères taches en marge inférieure, jaunissements et usures du temps. Dimensions : 30x41 cm
Mes ordres d'achat