GLEASON, EMILIE (1992)

Lot 129
Estimation :
300 - 500 EUR
GLEASON, EMILIE (1992)
TED, DROLE DE COCO. ILLUSTRATIONS ORIGINALES POUR LA PREMIERE ET QUATRIEME DE COUVERTURE. Feutre noir sur papier. Signé et daté. Dimensions des deux feuilles 20.4x29.3 cm (angle inférieur droit coupé, pliure) et 20x24 cm. Émilie Gleason est née au Mexique en 1992. Elle commence sa formation d'illustratrice en étudiant aux Arts Décoratifs de Strasbourg. Durant son cursus, elle imagine un scénario mettant en scène le quotidien de son petit frère, diagnostiqué Asperger : Ted, drôle de coco, prend alors forme. Ce projet, publié en 2018 (Atrabile) est salué par la critique et lui permettra d'être distinguée Prix Révélation au festival d'Angoulême 2019. « J'aime mêler sociologie et fiction, et parler de sujets graves, parce qu'ils sont assez faciles à narrer.»(Entretien Radio France, 22/02/2023)
Mes ordres d'achat