DEQUEST, PIERRE-EMMANUEL (1969)

Lot 96
Estimation :
700 - 900 EUR
CROC-BLANC, PLANCHE 19. Aquarelle et encre sur papier, 51x35,5 cm, signé. Superbe mise en couleurs directes pour cet album paru en 2020 aux éditions Rocher. Diplômé des Arts décoratifs, Pierre- Emmanuel Dequest a collaboré durant des années avec le Parc National des Ecrins, le Parc Régional des Volcans d'Auvergne, diverses Réserves Naturelles, le Magazine Terre-Sauvage, le Groupe Bayard Presse et Science et Vie Junior. C'est à partir des années 2010 que sont publiées ses premières bandes dessinées avec notamment l'album Premier de cordée (Editions Rocher Jeunesse - 2015) adapté du roman éponyme de Roger Frison-Roche
Mes ordres d'achat