D'Orsay

Lot 183
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 803EUR
D'Orsay
«Le Lys - Eau de Cologne Russe» - (années 1920) Rare dans cette grande taille, flacon en verre incolore pressé moulé de section ovale, sa panse en forme de gourde plate, une face à décor moulé patiné bistre de fleurettes, avec son étiquette dorée illustrée de cinq figurines, col à carnette saillante, coiffé de son bouchon titré assorti, scellé avec eau de cologne d'origine. Modèle réalisé par René Lalique (1860-1945), signé. H.: 26cm
Mes ordres d'achat