Gabilla

Lot 122
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Gabilla
«Les Violettes» - (1914) Rare flacon de style Art-nouveau en verre teinté vert pressé moulé à rehauts d'émail et patine de couleur, de section cubique, en forme d'amphore, à décor moulé de violettes en partie haute, col à carnette, son bouchon conique bombé reprenant le même décor. Numéroté 321. (éclats au bouchon). Titré sous son assise. Modèle créé par Maurice Daillet. Non signé. H : 14cm
Mes ordres d'achat