Delettrez

Lot 120
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 478EUR
Delettrez
“Myrtis” - (1903) Exceptionnel et rarissime coffret en carton gainé de papier estampé gaufré couleur ivoire illustré d'un cupidon et d'une femme vêtue d'une robe volantée accrochés à des branchages fleuris, titré, (petit manque), intérieur gainé d'un satin bouillonné vert olivine contenant deux savons et un flacon carafon cubique en cristal incolore pressé moulé de Baccarat , les trois articles présentés avec leurs étiquettes et leur coffret reprenant le même décor de scène galante. Le flacon est scellé avec son parfum d'origine. Une parfumerie portant le nom de la poétesse grecque Myrtis (Vème siècle avant JC) D: 25 x 18cm
Mes ordres d'achat