Violet

Lot 112
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Résultat : 2 834EUR
Violet
A la Reine des Abeilles - (années 1860-1870) Luxueux coffret nécessaire de Beauté en chêne plaqué d'une marqueterie en palissandre, ébène, ronce et nacre incrusté de filets et motifs de laiton (quelques manques), chiffré CTP, intérieur gainé de satin bleu galonné contenant deux brosses, un étui pour flacon d'extrait, un polissoir, une brosse à sourcils et un pinceau, une lime à ongles, un étui à khôl, deux pattes de lapin à manche, un étui à khôl, deux boites de poudre blanchissante, un boitier contenant du fard à sourcils, un boite de rouge de théâtre en carton, quatre pots en faience émaillée blanche titrés de la maison DeRoche : «Crème Froide aux Lys du Kachemir», «Rose Pompadour», «Blanc Pompadour» , un pot en porcelaine Brianchon pour le rouge à lèvres , un flacon de «Blanc de Cygne» , un flacon d'huile de rose dans son étui en bois tourné, et un flacon carafon en cristal de Baccarat décoré à l'or d'abeilles.et un mortier à fard sec «Rouge Végétal» pour les joues en porcelaine blanche. D : 32 x 22 x 14cm
Mes ordres d'achat