Coiffe «papaha» pour officier cosaque du... - Lot 327 - Coutau-Bégarie

Lot 327
Estimation :
5500 - 6000 EUR
Coiffe «papaha» pour officier cosaque du Kouban, en astrakan et feutrine rouge, à décor de bandes tissées en fils d'or et d'argent, retenu au centre par un bouton en métal doré orné de l'aigle bicéphale des Romanoff, intérieur en soie moirée, couleur crème. Usures du temps, en l'état. Travail français circa 1896 ou 1901, Maison Maria, Paris, fournisseur de la Garde impériale de Napoléon III, commandé par Nicolas II lors de l'une de ses visites en France. H.: 11 cm. Référence: «Les Tsars et la République», Musée de l'Armée, Paris, 30 Septembre-11 Novembre 1993. Et «Un Tsar à Compiègne, Nicolas II, 1901», Musée National du château de Compiègne, 29 Septembre 2001- 14 Janvier 2002.
Mes ordres d'achat