Coiffe de chambellan, en feutrine noire,... - Lot 326 - Coutau-Bégarie

Lot 326
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Coiffe de chambellan, en feutrine noire, brodé de branches de feuilles de laurier et de branches de feuilles de chêne tissé en fils d'or, avec cocarde aux couleurs de Saint Georges, retenue par un bouton argenté à décor de l'aigle impériale. Bordé de plumes d'autruche blanches. Usures du temps, en l'état. Travail anglais de la Maison Trueman à Londres. Période: Nicolas II (1894-1917).
Mes ordres d'achat