Médaille en bronze au profil de Nicolas Ier,... - Lot 260 - Coutau-Bégarie

Lot 260
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
Médaille en bronze au profil de Nicolas Ier, empereur de Russie (1825-1855), le représentant sur l'avers en buste la tête tournée vers la droite, sur le revers figure la couronne impériale russe sur une demi-colonne, entourée d'inscriptions en caractères cyrilliques, datée 1826. Modèle exécuté pour commémorer son couronnement. Bon état, usures du temps. Travail russe signé Alexeev et Lavretsov, et daté 1826. On y joint une médaille en bronze au profil d'Alexandre Ier, datée 1961, et une médaille commémorative en argent, du tricentenaire des Romanoff, datée 1913. Diamètres divers.
Mes ordres d'achat