Médaille en argent au profil de Catherine... - Lot 255 - Coutau-Bégarie

Lot 255
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Médaille en argent au profil de Catherine II, impératrice de Russie. La représentant sur l'avers en buste la tête tournée vers la droite, couronnée, sur le revers figure une inscription en caractères cyrilliques datée 1789. Bon état, usures du temps. Travail russe signé et daté 1789. Poids: 25 grs. Diam.: 4 cm. Historique: Modèle offert en 1789 pour service et courage rendus dans les eaux de Finlande lors de la bataille du 13 août 1789 contre la Suède à Svensksund (Ruotsinsalmi).
Mes ordres d'achat