Médaille en argent au profil de Catherine... - Lot 254 - Coutau-Bégarie

Lot 254
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Médaille en argent au profil de Catherine II, impératrice de Russie. La représentant sur l'avers en buste la tête tournée vers la droite, cuirassée, drapée, laurée et couronnée, sur le revers figure un rameau d'olivier dans une couronne de laurier, entourée d'une inscription en caractères cyrilliques. Usures du temps, tâches. Travail russe signé et daté 1790. Poids: 53 grs. Diam.: 5, 2 cm. Historique: Rare modèle exécuté en 1790 pour commémorer la Paix avec la Suède suite à la guerre russo-suédoise de juin 1788 à août 1790.
Mes ordres d'achat