Etui à cigarettes en argent et émaux polychromes... - Lot 189 - Coutau-Bégarie

Lot 189
Estimation :
1100 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Etui à cigarettes en argent et émaux polychromes cloisonnés. Par NIKITIN, Moscou, 1908-1917. De forme rectangulaire arrondie aux angles, entièrement décoré de motifs polychromes d'inspiration Art Nouveau, représentant des arabesques feuillagées et fleuries dans un encadrement alterné de motifs géométriques, sur fond mati or, intérieur vermeil. Le couvercle s'ouvrant à charnières avec un fermoir serti d'un cabochon de pierre rose. U sures du temps. En l'état. Poinçon d'orfèvre: D. P. NIKITIN, actif de 1893 à 1917. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. L.: 11 cm - L.: 8 cm - E.: 1, 8 cm. Poids total: 228 grs.
Mes ordres d'achat