Gobelet «Stopa» en vermeil et émaux polychromes... - Lot 187 - Coutau-Bégarie

Lot 187
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Gobelet «Stopa» en vermeil et émaux polychromes cloisonnés. Par Pavel OV TCHINIKOV, Moscou, 1894. De forme légèrement évasée, reposant sur un piédouche, à décor de cartouches contenant des motifs d'arabesques sur fond alterné de couleur bleu pâle et bleu foncé. Entouré de part et d'autre d'une bande à motifs géométriques bordées d'une guirlande de perles blanches émaillées. Appliqué au centre du blason de la ville de Saint-Pétersbourg en argent. Bon état dans l'ensemble. Poinçon d'orfèvre: P. OV TCHINIKOV et marque du privilège impérial. Poinçon titre: 88, Moscou, 1894. H.: 11 cm - Diam.: 6, 5 cm. Poids: 175 grs.
Mes ordres d'achat