Rouble en argent, au profil du tsar Pierre... - Lot 182 - Coutau-Bégarie

Lot 182
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Rouble en argent, au profil du tsar Pierre Le Grand. Saint-Pétersbourg, 1723. O rné sur une face du profil du souverain, la tête tournée vers la droite, en partie émaillée de couleur vert translucide sur fond guilloché de «grain d'orge» circulaire, dans un entourage légèrement bombé en or, au revers apparaît le chiffre du tsar et la date 1723. Petite usures, mais bon état. Diam.: 4, 4 cm. Poids brut: 29 grs. Historique: Cette pièce devait à l'origine faire partie d'un élément décoratif, vraisemblablement d'un étui à cigarettes ou d'une boîte commémorative. Ce travail est typiquement celui utilisé à l'occasion des fêtes du tricentenaire des Romanoff en 1913, par les grands orfèvres russes, comme Fabergé. Voir en référence un modèle présenté dans la collection Matilda Geddings Gray, au Musée d'Art de la Nouvelle Orléans, catalogue de l'exposition par John Webster Keefe, 1993, page 52.
Mes ordres d'achat