Boîte à cigares rectangulaire en argent.... - Lot 172 - Coutau-Bégarie

Lot 172
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Boîte à cigares rectangulaire en argent. Par MOUKHIN, Moscou, 1884. A décor entièrement gravé en trompe l'oeil, à l'imitation du bois. Inspiré des modèles de boîtes à cigares vendus dans le commerce et portant leurs étiquettes d'emballage, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon d'orfèvre: Alexandre Aléïévitch MOUKHIN, actif de 1883 à 1893. Poinçon titre: 84, Moscou, 1884. H.: 13, 5 cm - L.: 20, 5 cm - E.: 6 cm. Poids.: 970 grs.
Mes ordres d'achat