Set de couverts de voyage en vermeil niellé.... - Lot 125 - Coutau-Bégarie

Lot 125
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 100EUR
Set de couverts de voyage en vermeil niellé. Composé d'une fourchette, d'un couteau, d'une cuillère à soupe et d'une petite cuillère, chaque pièce est ornée d'un motif d'arabesque feuillagée et fleurie, niellé sur fond mati or, l'ensemble est conservé dans son écrin d'origine en cuir marron. Bon état dans l'ensemble. Poinçon d'orfèvre: E. E., non identifié, actif de 1836 à 1856. Poinçon titre: 84, Moscou, 1844. L.: 13 cm, 18 cm, 20 cm, 26 cm. Poids total: 272 grs.
Mes ordres d'achat