Tabatière rectangulaire en argent niellé.... - Lot 118 - Coutau-Bégarie

Lot 118
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
Tabatière rectangulaire en argent niellé. A décor rocaille et d'arabesques sur chaque face, le couvercle à charnières, porte à l'intérieur la dédicace gravée «Tamburini à son ami Panseron», intérieur vermeil. U sures mais bon état dans l'ensemble. Poinçon d'orfèvre: non identifié, mais actif de 1833 à 1852. Poinçon titre: 84, Moscou, 1849. L.: 10 cm - L.: 4 cm - E.: 3 cm. Poids.: 136 grs. Historique: cette tabatière fut offerte par Antonio Tamburini (1800- 1876), chanteur d'opéra à Mathieu Panseron (1795-1859), compositeur et professeur de chant.
Mes ordres d'achat