Tabatière commémorative en vermeil niellé.... - Lot 117 - Coutau-Bégarie

Lot 117
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 800EUR
Tabatière commémorative en vermeil niellé. Par RATIKOV, Moscou, 1762. De forme ronde, son couvercle est orné au centre d'une médaille représentant un profil de l'impératrice Catherine II, sur fond gravé de rayons et bordé de réserves niellées, le côté est bordé par des trophées militaires et les attributs de la renommée, au revers figure une médaille souvenir du couronnement de l'impératrice célébré le 22 septembre 1762, intérieur vermeil. Usures du temps, mais bon état. Poinçon d'orfèvre: Alexis RATIKOV, actif durant la première partie du XVIIIe siècle. Poinçon titre: Moscou, 1762. H.: 2, 5 cm - Diam.: 7, 5 cm. Poids.: 115 grs.
Mes ordres d'achat