Théière en vermeil. Par PETROV, Moscou, 1764.... - Lot 116 - Coutau-Bégarie

Lot 116
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Théière en vermeil. Par PETROV, Moscou, 1764. En forme de poire, richement décorée de deux cartouches rocailles repoussés en argent sur fond vermeil, orné sur une face d'un aigle tourné vers la gauche, qui picore, et sur l'autre face par un aigle tenant une couronne de feuilles. Autour des attaches de l'anse apparaissent deux motifs rocaille, le bec prend la forme d'un aigle aux ailes déployées finement ciselé. Surmonté d'un couvercle rond amovible auquel il manque la partie en bois. Le corps repose sur un piédouche évasé, intérieur vermeil. Usures du temps, mais bon état. Poinçon d'orfèvre: Féodor PETROV, actif de 1759 à 1784. Poinçon titre: Moscou, 1764. H.: 15 cm - L.: 21 cm. Poids.: 554 grs.
Mes ordres d'achat